L'équipe enseignante

L’équipe enseignante est pluridisciplinaire, composée d’enseignants et enseignants-chercheurs en anthropologie, économie, géographie, et sciences de gestion. Un certain nombre de professionnels, spécialistes dans les champs du tourisme, de l’hôtellerie et du patrimoine, contribuent également aux formations.

L’équipe enseignante de l’IREST

Ece Arslan, ATER en géographie - Ece.Arslan@univ-paris1.fr
 

Agnès Bastin, ATER en géographie - Agnes.Bastin@univ-paris1.fr
 

Linda Boukhris, maîtresse de conférences, responsable du Master 2 MIT - Linda.Boukhris@univ-paris1.fr
 

Jean-Michel Chapuis, maître de conférences HDR en sciences de gestion, responsable du Master GATH - Jean-Michel.Chapuis@univ-paris1.fr
 

Francesca Cominelli, maîtresse de conférences en sciences économiques - Francesca.Cominelli@univ-paris1.fr
 

Aurélie Condevaux, maîtresse de conférences en anthropologie, responsable Master GVTP - Aurelie.Condevaux@univ-paris1.fr
 

Sidoine Corbin-Occelli, PRAG, responsable des licences professionnelles hôtellerie et e-tourisme - Sidoine.Corbin-Occelli@univ-paris1.fr
 

Mohammad Sadegh Gholamhosseinzadeh, ATER en sciences de gestion - Mohammadsadegh.Gholamhosseinzadeh@univ-paris1.fr
 

Maria Gravari-Barbas, professeure de géographie, directrice de l’EA EIREST, titulaire de la Chaire UNESCO Tourisme, Culture, Développement - Maria.Gravari-Barbas@univ-paris1.fr
 

Sébastien Jacquot, maître de conférences en géographie, directeur de l’IREST, directeur adjoint de l’EA EIREST, responsable du Master DATT - Sebastien.Jacquot@univ-paris1.fr
 

Frédéric Thomas, MAST en sciences économiques, responsable du Master EDTI - Frederic.Thomas1@univ-paris1.fr
 

Jean-Michel Tobelem, PAST en sciences de gestion - Jean-Michel.Tobelem@univ-paris1.fr